Ульяновская область, г. Барыш, ул. Аптечная, д.7

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ:
8 (84253) 21-4-01, 8-927-800-33-65

РЕГИСТРАТУРА:
8 (84253) 26-3-54

Версия для
слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Скорая или неотложка?

Скорая помощь разделена на «экстренную» и «неотложную» помощь.   Вызываются они по одному и тому же номеру — 103.

Скорая ездит по экстренным вызовам (ДТП, несчастные случаи, травмы, потери сознания, ухудшение психического состояния). К беременным и рожающим в общественных местах тоже выезжает она.

Неотложная помощь приезжает домой, если нет угрозы жизни, пациента не надо везти в больницу. Задача — помочь при обострении хронических заболеваний, гриппе и ОРВИ, головокружении, невралгии, затрудненном дыхании (кроме астмы) и так далее.

«Экстренная» помощь приезжает максимум в течение 20 минут. «Неотложная» — в течение двух часов. Решение, какую бригаду к вам направить, принимает диспетчер.

А полис нужен? ДА обязательно нужен.

До приезда скорой помощи приготовьте документы больного, страховой полис  и паспорт 

(фельдшер бригады обязан записать ваши данные), однако их отсутствие не может служить основанием для отказа вызова скорой помощи

«Отсутствие паспорта или страхового полиса ОМС не повлияет на   качество оказания медицинской помощи».

Как встречать бригаду скорой помощи

После того, как совершили вызов, родственники или знакомые должны позаботится о том чтобы встретить скорую помощь, от это зависит как быстро доберутся до вас.

Иногда подъехать близко к нужному адресу невозможно, жильцы многоквартирных домов у подъездов сооружают самодельные барьеры, например как в кв. Радищева, что затрудняю подъезд к подъезду, а если есть вероятность, что больного придется нести на носилках, постарайтесь найти двух физически подходящих для этого мужчин. Это могут быть члены вашей семьи или опять-таки соседи и коллеги по работе. 
Заранее подготовьте документы пострадавшего: паспорт и страховой полис. Если есть вероятность, что больной будет госпитализирован, соберите вещи первой необходимости: халат, тапочки, сменное белье, предметы личной гигиены. Потом впопыхах вы просто
быстро этого сделать не успеете.

В каких случаях необходимо вызывать скорую помощь

Почему-то многие не вызывают скорую помощь и часто до последнего терпят недомогания и боли, надеясь, что самостоятельно получится справиться с проблемой. Увы, но такая позиция не всегда является правильной. Конечно, это вовсе не значит, что из-за каждого внезапно возникшего плохого самочувствия стоит вызывать бригаду скорой помощи. В таком случае советуем вам следующее. Если вы точно знаете симптомы болезни и знаете наверняка, как с ней справиться, не стоит тревожить скорую. Если же такое состояние вы испытываете впервые и не знаете, чем это могло быть вызвано, или чувствуете, что вам просто необходима помощь специалиста, не медлите и обращайтесь в «скорую». Срочность выезда зависит от того, насколько экстренным является обращение. Так, к первостепенным относятся: дорожно-транспортные происшествия, заболевания сердца, несчастные случаи и т.п. Если же жизни пациента ничто не угрожает, и вызов связан с болями в суставах, пояснице, с температурой, кашлем, с обострениями хронических заболеваний без резкого ухудшения и др., то бригада скорой помощи приедет в течение двух часов. 

Себе и своим близким мы желаем всегда в первую очередь здоровья. Поэтому стоит задумываться о собственном состоянии и самочувствии. Не бойтесь вызывать скорую медицинскую помощь, ведь она и работает для того, чтобы спасать жизни людей. Никогда не дожидайтесь резкого ухудшения состояния здоровья. Лучше пусть скорая потратит время на пустяковый вызов, чем промедление и несвоевременное обращение за помощью повлекут за собой тяжелые последствия. При вызове сохраняйте спокойствие и не теряйте самообладания. Помните, что диспетчер скорой помощи будут ориентироваться на те сведения, которые вы изначально предоставите, поэтому информация должна быть максимально точной. Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

Государственное учреждение здравоохранения
«Барышская районная больница»

Ульяновская область, г. Барыш, ул. Аптечная, д.7

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ: 8 (84253) 21-4-01, 8-927-800-33-65

РЕГИСТРАТУРА: 8 (84253) 26-3-54

E-mail: