Ульяновская область, г. Барыш, ул. Аптечная, д.7

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ:
8 (84253) 21-4-01, 8-927-800-33-65

РЕГИСТРАТУРА:
8 (84253) 26-3-54

Версия для
слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.

Репродуктивная система- это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения.

И влияет на неё всё, что есть в вашей жизни: стрессы, гормоны, неправильное питание, половая жизнь и также вредные привычки.

Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье:

  • слишком раннее начало половой жизни и его негативные последствия;
  • инфекции и заболевания, которые передаются половым путём;
  • аморальное поведение;
  • плохое состояние окружающей среды и некачественные продукты питания;
  • генетические сбои и гормональные нарушения;
  • обилие вредных пристрастий и так далее.

Для сохранения репродуктивного здоровья необходимо соблюдать:

  1. Ежегодный профилактический осмотр у врача акушера-гинеколога ( даже при отсутствии жалоб!).
  2. Безопасное и эффективное предохранение от нежелательной беременности. Девушке, впервые вступившей в половую жизнь, необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом о выборе для себя определенного способа контрацепции.
  3. Профилактика, своевременная диагностика и лечение заболеваний, передаваемых половым путём.
  4. Предупреждение абортов.
  5. Своевременное и правильное лечение хронических заболеваний органов малого таза у специалиста.
  6. Тщательное планирование беременности обоими партнерами.
  7. Здоровый образ жизни будущих родителей.
  8. Соблюдение правил личной гигиены девочек и женщин.
  9. Профилактические мероприятия по укреплению иммунитета будущих родителей.
  10. Сбалансированное питание.
  11. Повышать качество рекомендаций, информации в области здоровья семьи.
  12. Вовлекать мужчин в решение проблемы охраны здоровья женщин и повышать их ответственность за деторождение и воспитание детей.

Задумайтесь о своём здоровье, задайте себе вопрос, насколько вы репродуктивно здоровы?

Цените жизнь и берегите свой организм от разрушения и болезней. Храните и укрепляйте свое здоровье, только с ним вы сможете получить в вашей жизни истинное удовлетворение, радость и счастье.

Ответственное отношение к здоровой беременности.

1. ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Если Вы принимали противозачаточные гормональные средства либо пользовались внутриматочными средствами, посоветуйтесь с акушером-гинекологом женской консультации о наиболее приемлемых сроках для беременности после прекращения контрацепции.

Помните о том, что оптимальный интервал между рождением детей составляет не менее двух лет.

2. ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК И ПРИСТРАСТИЙ

Алкоголь может нанести серьёзный вред Вашему малышу. Употребление спиртного способно вызвать развитие так называемого «алкогольного синдрома плода». Алкоголь воздействует на мозг будущего ребёнка, и младенец может появиться на свет с недостаточной массой тела, со слишком маленькой головой, недоразвитой нижней челюстью, косоглазием, умственно отсталым. Безопасных доз алкоголя не существует.

От курения нужно отказаться, как только Вы всерьёз задумались о прибавлении. Кровь матери поступает к плоду, а вместе с ней вредные вещества, образующиеся при сгорании табака, которые снижают иммунитет будущего ребенка, замедляют рост плода, на 25% повышают риск его внутриутробной гибели, могут привести к преждевременным родам.

От наркотиков нужно отказаться немедленно. Наркотические вещества поражают мозг, сердце и другие органы плода, часто приводят к внутриутробной гибели плода и тяжёлым нарушениям в организме самой беременной. Бросить наркотики Вам поможет психиатр-нарколог.

3. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

От качества и количества питания мамы зависит благополучие развития ребёнка, но это вовсе не значит, что теперь Вы должны есть «за двоих».

В первые месяцы беременности рекомендуем Вам принимать пищу 4 раза в день.

Во второй половине беременности, когда Ваш ребёнок интенсивно растёт и набирает массу, лучше есть 5-6 раз в день, небольшими порциями.

Питание должно быть сбалансированным: достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей. Лучше воздержаться от жирной пищи, выбирая продукты с низким содержанием жира, от острого и жареного, ограничить потребление соли и сахара.

Потребление жидкости во время беременности желательно увеличить до 2 л в сутки для профилактики инфекции мочевыводящих путей. В поздние сроки беременности количество питья нужно снизить до 1200-1500 мл. Особенно полезны подкисленные напитки: клюквенный или брусничный морс, лимонный чай, почечный чай.

Начинайте употреблять витамины до беременности, как только Вы приняли решение о пополнении. Посоветуйтесь с врачом - он порекомендует витаминно-минеральный комплекс, наиболее полезный Вам и Вашему будущему малышу. Наиболее необходимы фолиевая кислотажелезо и кальций.

Фолиевая кислота очень важна для развития Вашего ребёнка. Это вещество помогает предотвратить пороки головного и спинного мозга. Продукты обмена фолиевой кислоты обеспечивают деление клеток и формирование основных систем организма плода.

Принимать фолиевую кислоту следует каждый день по 0,4 мг как минимум за 3 месяца до наступления беременности и в течение первых 12 недель беременности.

Источники фолиевой кислоты - зелёные лиственные овощи, бобы, рис, кукуруза, злаки, апельсины, бананы, молоко. Фолиевая кислота значительно лучше усваивается при совместном приеме с витаминами В6 и В12.

Много железа  в мясе, сухофруктах, хлебе, зелёных овощах и злаках.

Кальцием богаты молоко, сыр и кисломолочные продукты.

Избегайте чрезмерного потребления витамина А: его избыток может навредить плоду. Не стоит без особой необходимости принимать таблетки с витамином А. Ешьте меньше субпродуктов, а также печень трески.

Не увлекайтесь кофеином, которого много в кофе, шоколаде, чае, а также в напитках, содержащих колу.

Если у Вас избыточная масса тела, попытайтесь сбросить лишние килограммы ещё до беременности. Избыточная масса тела - риск развития осложнений, особенно на поздних сроках беременности.

Какие лекарства и в каких дозах Вам следует принимать, решает только врач, т.к. существуют медикаменты, которые могут оказывать вредное воздействие на будущего ребёнка.

4. РАННЕЕ ОБРАЩЕНИЕ К ВРАЧУ И РЕГУЛЯРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ

Обратитесь к врачу как можно раньше -  до 12 недель беременности.

Врач спросит о перенесённых Вами болезнях, существующих проблемах со здоровьем, предыдущих беременностях, болезнях в Вашей семье и Вашем социальном положении. Врач  выявит потенциальные риски, способные принести вред будущему малышу, определит меры, которые помогут предупредить неприятности; назначит ряд анализов и обследований, чтобы заранее обнаружить явные или скрытые болезни и вовремя позаботиться о лечении; направит на консультации к врачам других специальностей (терапевту, ЛОРу, окулисту и стоматологу). Если у Вас есть хронические заболевания, терапевт поставит Вас на специальный учёт для тщательного контроля.

Через 10 дней Вас снова пригласят на осмотр и попросят сдать анализы, а потом акушер-гинеколог предложит Вам график посещений.

При каждом посещении врач будет измерять Вашу массу тела, размеры матки, артериальное давление, со второй половины беременности - прослушивать сердцебиение плода, а в более поздние сроки - определять его положение.

Анализы крови и мочи, если беременность протекает нормально, будут повторяться 1 раз в месяц до 28 недель, 2 раза в месяц - до 37 недель, а затем - каждую неделю, вплоть до родов. Это необходимо, чтобы своевременно обнаружить снижение содержания гемоглобина в крови, определить появление инфекции в мочевыводящих путях или белка в моче и предпринять всё необходимое для того, чтобы Вы оставались здоровой, а Ваш малыш нормально развивался.

Анализ крови для выявления возможных пороков развития нервной трубки или хромосомных болезней плода Вам также предстоит сдать в срок 16-20 недель.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) во время беременности проводится 3 раза и помогает оценить состояние плода, матки и яичников, а также определить место прикрепления плаценты.

Кардиотокография. После 32-34 недель Вам могут предложить проверить сердечную деятельность плода. Специальный аппарат в течение 40-60 минут записывает характер его сердцебиения; эти данные позволяют оценить состояние малыша перед родами.

Все эти исследования совершенно безвредны и для Вас, и для малыша, а полученные результаты дают информацию, необходимую для верной оценки развития ребёнка, предупреждают о вероятных опасностях и помогают найти верные пути их решения.

5. ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

Во время беременности Ваш организм перестраивается для того, чтобы приспособиться к вынашиванию ребёнка, и все системы организма начинают работать по-иному. Поэтому Ваша личная гигиена тоже должна измениться, Вам нужно соблюдать определённые правила.

Зубы из-за повышенной потребности в солях
кальция
становятся менее устойчивыми к развитию кариеса, дёсны - рыхлыми и склонными к воспалению.  Именно поэтому визит к стоматологу входит в число обязательных осмотров. Чистить зубы рекомендуется утром и вечером, а после каждой еды - полоскать рот. Если Вы заметили признаки кариеса или почувствовали, что дёсны воспалены, обратитесь к стоматологу.

Вашей коже становится труднее «дышать» и сложнее выделять продукты обмена, она становится более восприимчивой к скоплению болезнетворных микробов, т.к. высокий уровень гормона прогестерона вызывает увеличение секреции
сальных желёз
.

Принимайте тёплый душ 2 раза в день, волосы под мышками желательно сбрить. При сухой коже можно пользоваться увлажняющим лосьоном. От горячих ванн и посещений сауны придётся отказаться - они могут повлечь за собой преждевременное прерывание беременности.

Наружные половые органы  требуют особого ухода - их нужно подмывать несколько раз в день. При этом постарайтесь не пользоваться сильной восходящей струёй душа.

Молочные железы и соски после обмывания водой энергично растирайте жёстким полотенцем. От этого нежная кожа становится грубее и устойчивее к раздражениям. Полезны и воздушные ванны: завершив туалет, оставляйте молочные железы открытыми на 10-15 минут. Плоские или втянутые соски вытягивайте чистыми пальцами 2-3 раза в день в течение 3-4 минут, предварительно смазав их косметическим кремом.

6. ОДЕЖДА И ОБУВЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Чаще меняйте одежду. Никаких особых требований к Вашей одежде нет, просто она должна быть свободной и чистой. Желательно носить одежду из натуральных материалов.

Масса Вашего тела увеличивается, и, естественно, возрастает нагрузка на ноги. Для устойчивости походки и для уменьшения нагрузки на голеностопные суставы носите обувь на невысоком и широком каблуке.

С 26-27-й недели беременности, когда матка уже ощутимо увеличивается в размерах, желательно носить специальный бандаж, поддерживающий живот. В более поздние сроки такой бандаж поможет ребёнку сохранять правильное положение в матке.

7. ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Возможна, если у Вас нет проблем, требующих полового покоя. Однако постарайтесь воздержаться от половой жизни в последние 2 месяца перед родами: попадание спермы во влагалище вызывает сокращение матки, что может привести к преждевременным родам. Снижение интереса к сексуальным контактам во время беременности совершенно естественно.

8. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА

Беременность - особое состояние организма, но не болезнь, и она не исключает привычного труда. Наоборот, умеренная физическая нагрузка тренирует Ваши мышцы, активизирует деятельность внутренних органов и повышает общий тонус организма. Но от работы, связанной с длительным стоянием на ногах, с поднятием тяжестей, а также с воздействием химических веществ, пыли, радиации и других факторов, способных повредить малышу, Вам нужно отказаться.

Существует список работ, от которых женщина в законодательном порядке освобождается на время беременности с переводом на более лёгкую работу и сохранением заработной платы.

Нежелательно выполнять домашнюю работу, требующую частых наклонов. При «сидячей» работе полезно ставить ноги на скамеечку или класть на стул, что предохранит их от венозного застоя крови и развития варикозных изменений вен.

Оптимальная продолжительность ночного сна составляет не менее 8-9 часов, ещё лучше, если Вы найдёте возможность и для дополнительного послеобеденного сна.

В этот период сильно возрастает потребность в кислороде, поэтому больше гуляйте на свежем воздухе. Лучше всего, если прогулки будут недолгими, но частыми.

Очень важна благоприятная атмосфера в Вашем доме, без семейных конфликтов и стрессов. С наступлением беременности обостряется психологическое восприятие некоторых ситуаций, которые раньше оставляли Вас безразличной. «Капризы аппетита», особенно заметные в начале беременности, постоянные мысли о состоянии ребёнка, новые ощущения, боязнь предстоящих родов... Женщину во время беременности нередко беспокоит снижение профессиональных возможностей, она чувствует утрату социальной значимости, её тревожит потеря привлекательности. Родственники, и особенно муж, должны это очень хорошо понимать и окружать вниманием, заботой, нежностью.

9. ГИМНАСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Предстоящие роды потребуют много физических сил, и Вам нужно заранее подготовиться к такой нагрузке. Гимнастика поможет укрепить мышцы, особенно мышцы живота и таза, которым придётся поработать больше всего. Регулярные физические упражнения улучшают обмен веществ - это пойдёт на пользу Вашему будущему ребёнку, поможет ему нормально развиваться.

Исключите те виды спорта, где возможны падения или ушибы (бег на лыжах, верховую езду).

Полезны спокойные прогулки, плавание.

Важно, чтобы упражнения не вызывали переутомления или одышки.

Посоветуйтесь с врачом, прежде чем выбрать гимнастические упражнения, если у Вас есть какие-либо медицинские проблемы.

В первые 16 недель беременности главная цель гимнастики - обучить Вас правильному дыханию и умению напрягать и расслаблять мышцы; эти навыки пригодятся во время родов.

Во второй половине беременности выполняйте упражнения, которые увеличат гибкость позвоночника и тазовых сочленений.

Государственное учреждение здравоохранения
«Барышская районная больница»

Ульяновская область, г. Барыш, ул. Аптечная, д.7

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ: 8 (84253) 21-4-01, 8-927-800-33-65

РЕГИСТРАТУРА: 8 (84253) 26-3-54

E-mail: